mercredi, juin 19, 2024

WhatSapp : +226 71 13 69 42

spot_img
spot_img
spot_img

SNC 2024 /prix spéciaux : Les artistes se partagent plus de 15 millions FCFA

spot_img

Partager sur

La cérémonie officielle de proclamation et de remise des prix spéciaux entrant dans le cadre de la 21ème édition de la Semaine nationale de la culture, SNC Bobo 2024, est intervenue dans la matinée de ce vendredi 3 mai 2024 à la Maison de la culture Mgr Anselme Titianma Sanon.

La 21ème édition de la Semaine nationale de la culture connaitra son clap final ce samedi 04 mai 2024. Et déjà, l’heure est aux premières moissons pour les différents candidats du Grand prix national des arts et des lettres.

En effet, comme à chaque édition, une cérémonie de remise des prix spéciaux a été organisée ce vendredi 3 mai 2024 en leur honneur.

Cette cérémonie, selon le président de la commission prix spéciaux, se veut être une manière pour les partenaires financiers et techniques du département en charge de la culture de marquer leur soutien aux artistes en compétition dans le GPNAL.  

Et à travers eux, magnifier et accompagner le secteur culturel burkinabè dans son ensemble. En tout, 45 prix spéciaux d’une valeur globale de 15 millions 400 mille ont été décernés dans 17 catégories au cours de cette cérémonie qui s’est voulue solennelle.

« Ces 45 prix spéciaux sont le signe de l’adhésion et de la mobilisation des partenaires du ministère de la culture, au secteur de la culture dans son ensemble », a fait savoir Rimtalba Jean Emmanuel Ouédraogo, Ministre en charge de la culture.

Pour ce dernier, en effet, chaque prix décerné « est un appel à l’excellence dans le domaine de la culture ». « Je pense que c’est une source de motivation pour les acteurs culturels qui ont été lauréats de ces différents prix spéciaux. Et nous ne pouvons que saluer et souhaiter que cet engagement et cette adhésion des partenaires puissent s’amplifier davantage après cette semaine nationale de la culture », a-t-il laissé entendre.

Dr Ousmane Bougouma, président de l’ALT

Parrain de cette cérémonie de remise de prix spéciaux, Ousmane Bougouma, président de l’ALT a dans son allocution salué l’ensemble des partenaires qui œuvrent au quotidien pour le rayonnement de la culture burkinabè.

Leur engagement et leur soutien financier sont selon Ousmane Bougouma, le seul gage pour une meilleure valorisation de la culture et des acteurs culturels dans leurs œuvres. « C’est ainsi par leur engagement que nous allons arriver à valoriser la diversité culturelle burkinabè, valoriser l’expression culturelle à travers la semaine nationale de la culture. Mais aussi valoriser le dialogue culturel parce que c’est à travers ce dialogue que nous allons construire le vivre-ensemble », s’est convaincu le Président de l’ALT qui du reste n’a pas manqué de réitérer ses encouragements et félicitations aux lauréats de ces différents prix spéciaux.

Du reste, les lauréats quant à eux se réjouissent de cette initiative qui selon eux est une façon de soutenir leurs œuvres et leurs créations.

Diakalia SIRI/Ouest Info

Palmarès complet des prix spéciaux

PROCLAMMATION ET REMISE DES PRIX
    DONATEURS  ACTIVITE  LAUREAT  
    01    Eau IdéalePrix spécial Eau Idéale dans la Catégorie Sports Traditionnels, Discipline Lutte Traditionnelle Pool Adulte dernière catégorie (500 000 FCFA)ZON IDRISS Du Houet
02CANAL PLUSPrix spécial CANAL Plus dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Danse traditionnelle pool adulte (500 000 FCFA)La Troupe Kiensé de Koumbia Province du Tuy
03Cadre de Concertation des Opérateurs Economiques du Grand-Ouest (CADRE)Prix spécial Cadre de Concertation des Opérateurs Economiques du Grand-Ouest (CADRE) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Ballet pool jeune (500 000 FCFA)CDE-BF/1003 De Soumousso de la région autonome du Houet
Prix spécial Cadre de Concertation des Opérateurs Economiques du Grand-Ouest (CADRE)  dans la  Catégorie Arts Culinaires, Discipline Plat lourd (500 000 FCFA) 
  04 EAU BABALIPrix spécialEAU BABALI dans la Catégorie Arts Culinaires, Discipline Boisson (500 000 FCFA)DA Yonyon dit Fatima de la province du Tuy
Prix spécial EAU BABALI dans la Catégorie Sports Traditionnels, Discipline Lutte Traditionnelle -pool jeune fille (500 000 FCFA)TANGARA Awa Du Houet
  05TROPIC AGROCHEMPrix spécial TROPIC AGROCHEM dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Musique Traditionnelle Instrumentale-pool jeune (500 000 FCFA)La Troupe Tilé Kun de la région autonome du Houet
Prix spécial TROPIC AGROCHEM dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Création Chorégraphique (500 000 FCFA)La Compagnie FARATI du Houet
  06Conseil Burkinabè des Chargeurs (CBC)Prix spécial Conseil Burkinabè des Chargeurs (CBC) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Danse Traditionnelle-pool jeune (500 000 F CFA)La troupe EBEN EZER De la région autonome du Houet
  07Fonds de Développement Culturel et Touristique (FDCT)Prix spécial Fonds de Développement Culturel et Touristique (FDCT) dans la Catégorie Arts Culinaires, Discipline Plat lourd (1 000 000 FCFA)Mme MIDJOUR / SOULAMA M. Cathérine De la province de la Comoé
Prix spécial  Fonds de Développement Culturel et Touristique (FDCT) dans la Catégorie Arts Plastiques, Discipline Peinture (1 000 000 FCFA)OUEDRAOGO Pouitba Pour son œuvre « La reconquête et le droit du peuple »
Prix spécial  Fonds de Développement Culturel et Touristique (FDCT) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Danse Traditionnelle pool jeune  (1 000 000 FCFA)La troupe EBEN EZER CDEJ BF Du Houet
08Bureau Burkinabè des Droits d’Auteurs (BBDA)Prix spécial Bureau Burkinabè des Droits d’Auteurs (BBDA) dans la catégorie des Arts du spectacle, Discipline Danse Traditionnelle-pool adulte (300 000 FCFA+ un trophée d’une valeur de 200 000 FCFA)La Troupe Kiensé de Koumbia Province de Tuy
Prix Bureau Burkinabè des Droits d’Auteurs (BBDA) dans la catégorie Arts du Spectacle, Discipline Création Chorégraphique (300 000 CFA+ un trophée d’une valeur de 200 000 FCFA)Compagnie Farati de Houet
Prix spécial  Prix spécial  Bureau Burkinabè des Droits d’Auteurs (BBDA) dans la catégorie Arts plastiques, Discipline Sculpture (300 000 CFA+ un trophée d’une valeur de 200 000 FCFA)OUEDRAOGO SALIF Pour son œuvre la « La culture, source de la paix et considération et de sécurité »
    09Institut de la Parole et des Langues Endogènes Africaines et INKNEB It Consulting (INKNEB et IPLEA)Prix spécial « Rayimmé-yé » de l’Institut de la Parole et des Langues Endogènes Africaines et INKNEB It Consulting (INKNEB et IPLEA) dans la Catégorie  Arts du Spectacle, Discipline Danse Traditionnelle-pool jeune (500 000 FCFA)  La Troupe Eben Ezer CDEJ BF 0463 de la Province du Houet
10    Académie Nationale des Sciences, des Arts, des Lettres de Burkina Faso (ANSAL-BF)Prix spécial Académie Nationale des Sciences, des Arts, des Lettres de Burkina Faso (ANSAL-BF) dans la Catégorie Arts Plastiques, Discipline peinture (500 000 FCFA)  OUEDRAOGO Pouitba Pour son œuvre « La reconquête et le droit du peuple »
Prix spécial Académie Nationale des Sciences, des Arts, des Lettres de Burkina Faso (ANSAL-BF) dans la Catégorie Arts Plastiques, Discipline Sculpture (500 000 FCFA)KABORE K. Serge Ludovic Pour son œuvre Yamewekré pour la résilience nationale
  11Société Burkinabè des Fibres Textiles (SOFITEX)Prix spécial Société Burkinabè des Fibres Textiles (SOFITEX) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Ballet (500 000 FCFA)  FITINI KOULEKAN de la province du Kénédougou
12Société Nationale Burkinabè des Hydrocarbures (SONABHY)Prix spécial Société Nationale Burkinabè des Hydrocarbures (SONABHY)  dans la Catégorie Sports Traditionnels, Discipline Lutte Traditionnelle –pool jeune fille (500 000 FCFA)KAFANDO Aoulatou De la région du Centre
13Loterie Nationale Burkinabè (LONAB)Prix spécial  Loterie Nationale du Burkina (LONAB) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Danse Traditionnelle-pool adulte (1 500 000 F CFA)La troupe Kiensé de Koumbia Province du Tuy
Prix spécial  Loterie Nationale du Burkina (LONAB) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Musique Traditionnelle Instrumentale – pool adulte   (1 000 000 F CFA)La Troupe Kantigui du Orodara
Prix spécial  Loterie Nationale du Burkina (LONAB) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Vedette de la Chanson Traditionnelle    (500 000 F CFA)DEMBELE MATIA de la Boucle du Mouhoun
14Commune de Bobo DioulassoPrix spécial Commune de Bobo-Dioulasso dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Chœurs Populaires (500 000 CFA)  Sérékini de Siraba Du Houet
15Conseil Régional des Hauts-Bassins  Prix spécial Conseil Régional des Hauts-Bassins dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Musique Traditionnelle Instrumentale-Pool adulte (500 000 FCFA) + une attestationTroupe Kantigui de Orodara  (Province du Kénédougou)
Prix spécial  Conseil  Régional des Hauts-Bassins dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Danse Traditionnelle-Pool jeune (500 000 FCFA) + une attestationTroupe Yissuénnon de Zangboni (Province du Tuy)
16Programme des Nations Unies pour le Développement (PNUD)Prix spécial du  Programme des Nations Unies pour le Développement (PNUD) dans la Catégorie Arts du Spectacle Discipline  Slam  (500 000 FCFA + un trophée d’une valeur de 175 000 FCFA + une attestation)ILBOUDO Alaila de la Province d’Oubritenga
17Fonds des Nations Unies pour l’Enfance (UNICEF)  Prix spécial Fonds des Nations Unies pour l’Enfance (UNICEF) dans la Catégorie Sports traditionnels, Discipline Tir à l’arc-Pool jeune fille (500 000 FCFA)HIEN Sésséré Marie De la région du SUD-OUEST
Prix spécial Fonds des Nations Unies pour l’Enfance (UNICEF) dans la Catégorie Sports traditionnels, Discipline Lutte Traditionnelle-Pool jeune garçon   (500 000 FCFA)  Mikaila KABORE Du Centre-Sud
Remise du   Prix spécial Fonds des Nations Unies pour l’Enfance (UNICEF) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Ballet  (500 000 FCFA)Troupe CDE-BF/1003 De Soumousso/Houet
18Union Européenne (UE)Remise du   Prix spécial Union Européenne (UE) dans la Catégorie Art du Spectacle, Discipline Danse Traditionnelle-Pool jeune (1 000 000 FCFA)La troupe yoropo de la province du Mouhoun
Remise du    Prix spécial Union Européenne (UE) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Musique Traditionnelle Instrumentale-Pool jeune (1 000 000 FCFA)La Troupe TILE KUN de la Province du Houet
Remise du   Prix spécial Union Européenne (UE) dans la catégorie Arts plastiques, Discipline Peinture (1 000 000 FCFA)KABORE W. FLORE
19Ministère des Transports, de la Mobilité Urbaine et de la Sécurité Routière / ONASERRemise du  Prix spécial « Sécurité routière » de l’Office National de la Sécurité Routière (ONASER) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Slam (500 000 FCFA+ une attestation)SANOU Jean alias Mr John De la province du Poni
20Ministère de la Solidarité, de l’Action Humanitaire, de la Réconciliation Nationale, du Genre et de la Famille (MSAHRNGF)Remise du  Prix spécial « cohésion sociale et vivre ensemble en paix au Burkina Faso »  du Ministère de la Solidarité, de l’Action Humanitaire, de la Réconciliation Nationale, du Genre et de la Famille  dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Chœurs Populaires (500 000 FCFA)Troupe Kouwelilougou de Bélleribié du Nahouri
    21Ministère de l’Education Nationale, de l’Alphabétisation et de la promotion des langues nationales (MENAPLN)Remise du prix spécial du MENAPLN dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Danse Traditionnelle-Pool jeune (500 000 FCFA)Troupe  Laafi la Boumbou De la province du Sanmantenga
Remise du prix spécial du MENAPLN   dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Ballet (500 000 FCFA)Les starlettes Du Kadiogo
Remise du prix spécial du MENAPLN   MENAPLN dans la Catégorie Sports Traditionnels, Discipline Lutte Traditionnelle Pool Jeune garçon (500 000 FCFA)KOLOGO Abdoul Wahab de la région du Centre-Sud
Remise du prix du MENAPLN   dans la Catégorie Sports Traditionnels, Discipline Tir à l’Arc-Pool jeune fille (500 000 FCFA)HIEN Sésséré Marie de la région du Sud-Ouest
22Ministère des Sports de la Jeunesse et de l’Emploi  Remise du prix spécial Ministère des Sports, de la Jeunesse et de l’Emploi   dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Slam (500 000 F CFA + un trophée)KINA Bansely Grâce Province du Gourma
Remise du prix spécial Ministère des Sports, de la Jeunesse et de l’Emploi dans la Catégorie Sports Traditionnels, Discipline Lutte Traditionnelle-Pool adulte (500 000 F CFA + un trophée)  ZON DRISSA de la région autonome du Houet
23Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation (MESRI)Remise du  Prix spécial Ministère de l’Enseignement Supérieur, de la Recherche et de l’Innovation (MESRI) dans la Catégorie Arts Plastique, Discipline Peinture (500 000 FCFA + une attestation)OUEDRAOGO Pouitba pour son œuvre intitulée « La reconquête et les droits du peuple »
24Parrain de la 21è SNC 2024 Monsieur Jonace K. YAMEOGO Président Du Groupe Champy international S.APrix spécial du Parrain de la 21è édition de la SNC Bobo 2024 Monsieur Jonace K. YAMEOGO Président du Groupe Champy international S.A   dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Musique Traditionnelle instrumentale-Pool adulte 1 000 000 FCFA + un trophéeEnsemble artistique de Bolomakoté du Houet
25Assemblée Législative de Transition (ALT)  Remise du Prix spécial Assemblée Législative de Transition (ALT) dans la Catégorie Arts du Spectacle, Discipline Slam (1 000 000 FCFA + une attestation) 
Remise du  Prix  spécial  Assemblée Législative de Transition (ALT) dans la Catégorie  Arts du Spectacle, Discipline Vedette de la Chanson Traditionnelle (1 000 000 FCFA  + une attestation)KAFANDO Hilaire Du Kouritenga
TOTAL 
La rédaction
La rédaction
Ouest Info est un média en ligne basé à Bobo-Dioulasso dans la région de l’Ouest du Burkina Faso.

LAISSER UN COMMENTAIRE

S'il vous plaît entrez votre commentaire!
S'il vous plaît entrez votre nom ici
Captcha verification failed!
Le score de l'utilisateur captcha a échoué. Contactez nous s'il vous plait!

Abonnez-vous à notre Newsletter

Publicité

spot_img

Publicité

spot_img

Publicité

spot_img

Suivez nous sur Facebook

ARTICLES POPULAIRES

Bobo-Dioulasso : Elle décroche le BAC à 16 ans

Agée de 16 ans, Sanou Awa Farida était la plus jeune candidate de la région des Hauts-Bassins à la session 2023 du Baccalauréat. Examen...

Ali Konaté : L’homme qui a « gracieusement » offert ses engins pour réparer le pont de la Guinguetta

Ali Konaté. Ce nom est certainement connu comme étant celui du président de l’union nationale des dozos (UND) du Burkina.Mais derrière ce chasseur traditionnel...

Lonabet: La plateforme de pari sportif en ligne de la LONAB

Le « Pari sportif » est un produit dérivé de la gamme Faso Pari logée dans l'architecture de marque de la LONAB. C'est un jeu...

Village de Pala : Les pas de Dinguin Gbaga ou les traces de l’existence d’un homme géant

Pala est un village rattaché à la commune de Bobo-Dioulasso. Habité en majorité par des forgerons bôbô, le village dispose de lieux mythiques qui...

Bobo-Dioulasso: Plus de 3 600 ha mobilisés par 26 sociétés immobilières

3 628,68 ha. C’est la superficie totale de terre mobilisée par 26 sociétés de promotion immobilière dans la commune de Bobo-Dioulasso.De ces 26 sociétés...

Transport aérien : Le groupe EBOMAF lance Liza Aviation à Bobo Dioulasso le 27 avril 2023

Le groupe EBOMAF veut lancer Liza Aviation à Bobo Dioulasso le 27 avril 2023. Le leader du BTP a choisi de faire le vol...